назад

В Касимове открылся музей Вырковского промысла

Создатели Галереи Лебедевых приглашают посетить свой новый выставочный проект в Касимове – Музей Вырковского промысла, расположенный по адресу: Соборная площадь, 10Б.

Глиняный промысел деревень Вырково и Ярыгино – уникальный древний феномен Рязанского края. Примитивные и утилитарные на первый взгляд предметы отражают многовековую историю и мировоззрение народа Касимовских земель.

Музей впервые в истории представляет визуальное исследование промысла и самую большую в мире коллекцию гончарной продукции Вырково и Вырковской игрушки.

Экспозиция раскрывает суть и глубину деревенского промысла через знакомство с хроникой его бытования, техникой, художественными особенностями, а также погружает в быт, традиции и культуру его народа.

«Посещение музея – это своего рода сюрреалистическое путешествие по вселенной Касимовской земли», – рассказывает куратор проекта Евгения Стройкова. – Перед нами стояла непростая задача транслировать сложные и глубокие смыслы о мироустройстве «Горшков» (как ранее называли жителей деревень Вырково и Ярыгино), поэтому экспозиция стала экспериментальным художественным прочтением сути Вырковского промысла. Здесь вы сможете прогуляться по «опушке» единственного в России музея с живым лесом, увидеть ярчайшую коллекцию гончарных предметов и игрушек Вырково, а также погрузиться в традиции и быт деревни через работы современных художников, которые стали сказочными иллюстрациями к истории промысла».

4 ноября пространство распахнет свои двери для всех желающих! Подписывайтесь на группу музея, чтобы быть в курсе всех событий.

Проект реализован благодаря финансовой поддержке Министерства экономического развития Рязанской области и депутатов Касимовской городской думы Романа Шабалина и Ивана Петрунина.

Отдельную благодарность организаторы проекта выражают Губернатору Рязанской области Павлу Викторовичу Малкову, Вице-губернатору Рязанской области и куратору города Касимов Артему Анатольевичу Бранову и Главе города Касимов Ивану Аркадьевичу Бахилову.