назад

День народных художественных промыслов и ремёсел Рязанской области

Мы не устаём признаваться в любви к нашим промыслам, но раз в год — 9 февраля — настойчиво призываем всех разделить эту любовь с нами и погрузиться в мир народного искусства.

В 2024 году День НХП посвящён скопинской керамике — фантастическому бестиарию, который создают из глины мастера древнего Скопина. Если и вы хотите стать частью сказки про волшебных рыб, смешных львов и легендарную птицу Скопу, присоединяйтесь к программе празднования.

Рязанский художественный музей

Целый день музей будет наполнен музыкой, глиной и творчеством:

11.00 — экскурсия для детей с родителями «Удивительная глина»,
12.00 — мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки,
13.00 — экскурсия для сборной группы «Народные промыслы Рязанской земли»,
14.00 — выступление театра-студии народного костюма «Сударыня» с коллекциями «Русь моя», «Хохлома», «Ленок», «Гжель»,
15.00 — встреча с заслуженным работником культуры РФ, членом Союза художников России Татьяной Власовой.

Центр народных художественных промыслов. Скопин

8 и 9 февраля здесь будет проходить обучение по программе «Развитие и поддержка народных художественных промыслов в Рязанской области». Для участников запланировано два дня мастер-классов по гончарному делу и изготовлению куклы-оберега, встречи с художниками и мастерами-ремесленниками, этнографический спектакль «Красный угол». Даже ожидается выезд в Михайлов на дружественную фабрику «Труженица».

Рязанская филармония

Рязанский хор в компании со своей детской студией приглашает всех на концерт «Рязанские ремёсла», где прозвучит популярный местный фольклор: увертюра из сюиты «Мастера», «Сказ о Рязани», «Метелица-вольница», «Косопузые рязанцы», «Русские умельцы» и многие другие. Не попадаете в филармонию? Смотрите трансляцию в группах заведения в социальных сетях. Начало 9 февраля в 19.00.

Музей истории молодёжного движения

8 февраля с 17.00 до 20.30 присоединяйтесь ко встрече артели кружевниц «Нить поколений» «Ремесло не коромысло — плеч не тянет». А 9 февраля в 18.00 приходите любоваться фольклорно-этнографическим действом с показом традиционных костюмов Рязанской области «Во всех ты, кумушка, нарядах хороша!».