назад

Рязанцев приглашают прогуляться «На солнечной стороне улицы»

6 декабря в Выставочном зале Рязанского областного художественного музея начала работу выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Московского союза художников «На солнечной стороне улицы».

В состав выставки вошли 42 живописных произведения, 20 графических работ и ряд произведений декоративно-прикладного искусства (керамика, дерево, стекло). Экспозиция дополнена фотографиями с использованием смешанной техники. Авторы — ведущие художники России, родившиеся в разных уголках страны и бывших республик СССР, но сейчас проживающие в Москве. На выставке их объединила одна тема — тема Дома. Родная сторона у каждого своя. У одних это дачно-деревенские просторы, у других — город с высотками.

Облик каждого города, села, деревни неповторим. Но везде есть самая светлая улица, на которой солнечно в любое время года. Это улица детства. В путешествие по этой солнечной стороне улицы приглашают авторы выставки.

Для рязанских зрителей выставка интересна ещё и тем, что некоторые авторы связаны с нашим краем. Так, большая часть творческой жизни Виктора Иванова прошла на Рязанской земле, а на Первомайском проспекте с 2004 года работает галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская», Виктор Русанов учился в Рязанском художественном училище, Алла Цветкова на одной из работ изобразила дом-музей И.П. Пожалостина в Солотче, а Ольга Симонова представила главный символ города — Кремль.

Выставка открыта для просмотра до 8 января 2024 года

Вт-вс 11.00 — 18.00

+7 (4912) 44 03 77