Фоновое изображение

Ленд-арт-фестиваль «Земля Паустовского»

Фестиваль посвящен популярному советскому писателю, переводчику, педагогу Константину Георгиевичу Паустовскому. Он не был рязанцем по рождению, однако много лет жил и работал в Солотче, посвятив Мещёрской земле множество рассказов и очерков. Именно Паустовский проложил в этих местах первую туристическую «тропу» — маршрут для пеших походов. Раньше по ней ходил сам Константин Георгиевич со своими друзьями: Аркадием Гайдаром, Рувимом Фраерманом, Константином Симоновым. Сегодня по следам писателей может прогуляться любой желающий.

Посетить приют солотчинских муз удобнее всего в конце сентября в рамках фестиваля «Земля Паустовского». Прогуляться по заповедным тропам, найти рассеянные среди леса арт-объекты, послушать концерт классической музыки, заглянуть в лекторий или на мастер-классы, отведать блюда локальной кухни на свежем воздухе — и навсегда влюбиться в тихую красоту рязанской Мещёры.

«Я люблю Мещёрский край за то, что он прекрасен, хотя вся прелесть его раскрывается не сразу, а очень медленно, постепенно.

На первый взгляд — это тихая и немудрая земля под неярким небом. Но чем больше узнаешь ее, тем все больше, почти до боли в сердце, начинаешь любить эту обыкновенную землю. И если придется защищать свою страну, то где-то в глубине сердца я буду знать, что я защищаю и этот клочок земли, научивший меня видеть и понимать прекрасное, как бы невзрачно на вид оно ни было, — этот лесной задумчивый край, любовь к которому не забудется, как никогда не забывается первая любовь».

Константин Паустовский

Место проведения: пос. Солотча